Какой объем дров помещается в машине?

27.07.2013 01:44

Одним из самых распространенным является вопрос - какой объем дров помещается в машине? Как узнать какой объем дров Вы приобрели? Из-за того, что дрова в основном продаются «навалом» (насыпными кубами) зачастую трудно оценить, сколько именно дров привезли Вам.

Однако дрова, как и любой другой товар, имеют физические параметры, которые можно посчитать. Для точного подсчета дров используются коэффициенты пересчета «навальных» кубов в «складочные» и наоборот.

Для примера возьмем а/м ГАЗ-53 («Газон»), объем кузова которого  равен 4,8м3 (длина х ширина х высота).  Если дрова приобретаются «в укладку», их объем должен быть равен объему кузова. Если дрова приобретаются«навалом», то для перевода навальных кубов в складочные (т.е. в поленницу), используется коэффициенты 0,7 - 0,77 в зависимости от длины и толщины полена. Рассчитаем: 4,8 м3 * 0,74 = 3,55 – среднее количество складочных кубометров дров, которое можно привести навалом.

Советуем Вам после покупки и складывания дров, обмерить поленницу. Поскольку даже покупка машины в «укладку» не гарантирует, что объем будет равен объему кузова. Недобросовестные продавцы давно освоили методы обмана покупателей: укладывают в нижнем ярусе кузова запасные колеса, ящики для инструментов, укладывают дрова «колодцами», обрезают и переделывают кузова.
 
Не давайте себя обманывать – обмеряйте купленные дрова!